Programa

09:30        Receção dos participantes

10:00         Sessão de abertura

Graça Rebôcho | Diretora da Fundação PT
Manuel Carmelo Rosa | Diretor do Programa Qualificação das Novas Gerações da FCG
Ana Sofia Antunes | Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência
João Costa | Secretário de Estado da Educação

10:30         Conferência

                             "O verdadeiro labirinto é o deserto - A biblioteca escolar como espaço                                           de inclusão".

David Rodrigues | Presidente da Pró-Inclusão/ Associação Nacional de Docentes de Educação Especial, diretor da revista "Educação Inclusiva" e membro do Centro de Investigação do Instituto de Educação da Universidade de Lisboa

Moderadora:
Filomena Pereira | Direção-Geral da Educação

11:15          Coffee break

11:30          Mesa Redonda

                             "Promover o diálogo para apreciar a cultura do outro"

Margarida Morgado | Professora Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas do Instituto Politécnico de Castelo Branco e Diretora do CILCE (Centro Interdisciplinar de Línguas, Culturas e Educação)
Rosário Farmhouse | Alta Comissária para a Imigração e Diálogo Intercultural (2008 e 2014)
Paulo Mendes Pinto | Diretor da Licenciatura e do Mestrado em Ciência das Religiões da Universidade Lusófona
Carlos Ferreira | Leitura para deficientes visuais - Biblioteca Nacional de Portugal

Moderadora:
Sandy Gajeiro | Antena 1

12:15          Boas Práticas Inclusivas

Fátima Pinto, Adalgisa Coelho, Luísa Campos e Luísa Malainho | AE D. Maria II - Biblioteca Escolar
Rui Carvalho | AE de Abelheira - Biblioteca Escolar

13:00        Almoço

14:15         Workshops (duração de 1h30m cada)

(os participantes escolhem um workshop)

WS 1 - Recursos digitais para a inclusão
. Fundação PT
WS 2 - Livros ilustrados com o Tar Heel Reader
. Rui Fernandes | Centro de Recursos TIC da Amadora - CANTIC
WS 3 - Criar livros digitais inclusivos

. Carlos Pinheiro | Coordenador Interconcelhio da Rede
de Bibliotecas Escolares/ Professor Bibliotecário do AE Leal
da Câmara
WS 4 - Histórias multissensoriais
. Clarisse Nunes | Departamento de Ciências Humanas
e Sociais da ESE - Instituto Politécnico de Lisboa
. Teresa Miguel | Professora de Educação Especial do AE Rafael Bordalo Pinheiro
. Eudora Pereira | Professora Bibliotecária do AE Rafael Bordalo Pinheiro
. Rita Nobre | Professora de Educação Especial do AE Dona
Maria II
WS 6 - Ser + Cidadão - práticas inclusivas

. Conceição Tomé | Professora Bibliotecária do AE Infante
D. Henrique
WS 7 - Símbolos que incluem cores
. Miguel Neiva | Designer gráfico
. Sílvio Maltez | Professor Bibliotecário do AE de Mem Martins
WS 8 - Interculturalidade e literatura infantil - a coleção "Crer e Aprender"
. Alexandre Honrado | Escritor
. Paulo Mendes Pinto | Professor da Universidade Lusófona
. Joana Rita | Ilustradora

15:45        Workshops (duração de 1h30m cada)

WS 1 - Recursos digitais para a inclusão
. Fundação PT
WS 2 - Livros ilustrados com o Tar Heel Reader
. Rui Fernandes | Centro de Recursos TIC da Amadora - CANTIC
WS 4 - Histórias multissensoriais
. Clarisse Nunes | Departamento de Ciências Humanase Sociais da ESE - Instituto Politécnico de Lisboa
. Teresa Miguel | Professora de Educação Especial do AE Rafael Bordalo Pinheiro
. Eudora Pereira | Professora Bibliotecária do AE Rafael Bordalo Pinheiro
. Rita Nobre | Professora de Ensino Especial do AE Dona 
Maria II
WS5 - Apps para criar recursos digitais inclusivos
. Maria João Filipe | Professora bibliotecária do AE de Mafra/ Coordenadora Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares
WS 6 - Ser + Cidadão - práticas inclusivas
. Conceição Tomé | Professora Bibliotecária do AE InfanteD. Henrique
WS 7 - Símbolos que incluem Cores
. Miguel Neiva | Designer gráfico
. Sílvio Maltez | Professor Bibliotecário do AE de Mem Martins
WS 8 - Interculturalidade e literatura infantil - a coleção "Crer e Aprender"
. Alexandre Honrado | Escritor. Paulo Mendes Pinto | Professor da Universidade Lusófona
. Joana Rita | Ilustradora

17:15          Coffee break

17:30         Apresentação da brochura "Histórias em

                  Primeira Mão"

Manuela Pargana Silva | Coordenadora da Rede de Bibliotecas Escolares

17:45         Encerramento dos Trabalhos

Manuela Pargana Silva | Coordenadora Nacional da Rede de Bibliotecas Escolares
Comissário do PNL | Comissário Nacional do Plano Nacional de Leitura
José Vítor Pedroso | Diretor-Geral da Educação